<< Startseite

Vita Thomas Radlwimmer

 

 

*1988 in Schärding (OÖ)

 

HTL für Kunst und Design Linz
Abschluss 2007: Matura (Abitur) und Diplom für Grafik und Kommunikationsdesign

 

Studium an der Hochschule für Film und Fernsehen München
Abschluss 2016: Diplom im Studiengang Film und Fernsehspiel, Schwerpunkt Kamera

 

Freischaffend tätig als Filmemacher, Fotograf und Kameramann

 

 

 

Photographie Ausstellungen (Auswahl)


  2018   "Verborgene Fenster", Stift St. Florian, St. Florian bei Linz (AT)

  2017*  Galerie Forum Wels, Wels (AT)
  2017   Magazzini del Sale n. 5, Venedig (IT)
            24 großformatige Photos zum Werk Casès im Rahmen der Ausstellung "Il Bestiario" von Pierre Casè

  2017* "ERFAHRUNGEN", Bilger-Breustedt-Haus, Taufkirchen (AT)

  2013   ARTELIER, Lugano (CH)

  2011* "Seltene Blicke", Stift St. Florian, St. Florian bei Linz (AT)
  2007* Schlossgalerie, Schärding (AT)
  2004* Kunstforum Raiffeisen, St. Marienkirchen (AT)
         * = Einzelausstellung oder Duo-Ausstellung

 

 

Zusammenarbeit mit Musikern / Bands - eine kleine alphabetische Auswahl

 

Sophie Abraham | Ilya Alabuzhev | Marco Ambrosini | Clíodhna Ní Aodáin | Armenian Spirit | Karen Asatrian | Pepe Auer | BACHSPACE | Christian Bakanic | Juan Carlos Barsumian | Theo Blackman | Zsofia Boros | BOWW | Malcom Braff | Jean-Paul Brodbeck | Jarrod Cagwin | Sarah Chaksad | DACH | Tino Derado | Wolfram Derschmidt | Kaus Dickbauer | Johannes Dickbauer | Stephan Dickbauer | Andreas Dombert | Duo Elin Sakas | DUO HASARD | Christian Elin | Christian Elsässer | Johannes Enders | ENDERS ROOM | Hansi Enzensberger | Jan Eschke | Tom Etter | Franziska Fleischanderl | Corinna Fuhrmann | Martin Gasselsberger | Sebastian Gille | Joshua Ginsburg |Michel Godard | GOLDMUND | Shirley Grimes | Raphaela Gromes | Max Grosch |Benedikt Haag | Tamar Halperin | Anna-Maria Hefele | Maria Helgath | Jan Henning | HERZGESPANN | Gregor Hilbe | Julia Hornung | Martin Iannaccone | Wolf Janscha | JBBG | KAHIBA | Heinrich von Kalnein | Ludwig Klöckner | Matthias Kohler | Tomek Kolczynski | Christian Lettner | Matthias Loibner | Bernie Mallinger | Jean-Louis Matinier | May Vibes | Marc Mezgolits | Manfred Mildenberger | Eddy Miller | Nataša Mirković | Rita Movsesian | Jean-Baptiste Müller | Münchner Motettenchor | Karin Nakagawa | NORISHA | Hildegunn Øiseth | Luis Oliveira | OLOID | ORGAN EXPLOSION | Klaus Paier | Ugis Praulins | Gerald Preinfalk | Andrej Prozorov | Wolfgang Puschnig | Lorenz Raab | RADIO.STRING.QUARTET | Jakob Rattinger | Karl Ivar Refseth | Uli Rennert | Julian Riem | Michael Riessler | Mathias Ruppnig | Maruan Sakas | Emiliano Sampaio | Horst-Michael Schaffer | Hans Schanderl | Kevin Seddiki | Henning Sieverts | David Six | Talya G A Solan | Marie Spaemann | Lisette Spinnler | SUPERSONUS | TANGO CRASH | THIS IS PAN | Lukas Thoeni | TRIPLE AY | TripleStockPot | TRISKILIAN | Hans Tutzer | TWOplusONE | Asja Valcic | Anna Veit | Stephan Weiser | Christian Wendt | Reinhardt Winkler | Stephan Winkler | Guntram Zauner | Christian Zehnder | Wolfgang Zwiauer

 


Festivalteilnahmen und Preise (Auswahl):

  Crossing Europe Filmfestival, AT ("TASTEGGIATA")

  Crossing Europe Filmfestival, AT (" 3'34'' ")
  OhterMovie Lugano Film Festival, CH, ("Interpretationen")
  1. Preis ShowIt, AT, ("Schach")
  youki Kurzfilmfestival, AT, ("Interpretationen")
  youki Kurzfilmfestival, AT, ("Poolover")

 

 

 

<< Startseite

 

Impressum